• Информация об условиях питания обучающихся

Для учащихся ОУ организовано горячее здоровое питание (наличие горячих первого и второго блюд или второго блюда в зависимости от приема пищи, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями).

Учащиеся по образовательным программам начального общего образования обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда и горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Учащиеся с 5 по 9 классы ОУ обеспечиваются одноразовым бесплатным питанием (завтраком).

Стоимость бесплатного одноразового горячего питания (завтрак) едина для всех учащихся ОУ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, при подтверждении статуса документом психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды обеспечиваются двухразовым горячим питанием, исходя из фактически сложившейся стоимости в ОУ за счет средств областного бюджета.

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей, учащиеся из малоимущих семей обеспечиваются двухразовым горячим питанием, исходя из фактически сложившейся стоимости двухразового питания в ОУ. Бесплатное горячее питание для обучающихся из малообеспеченных семей устанавливается при поддержке их статуса документом (приказом учреждения социальной защиты), подтверждающим признание семьи малоимущей и представленной в ОУ.

Для обучающихся, получающих образование на дому, организуется питание в виде продуктовых наборов («сухих пайков»), исходя из фактической стоимости горячего завтрака в ОУ.

Учащиеся из многодетных семей и малоимущих семей, а также дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому в соответствии с медицинским заключением и получающие образование дистанционно в силу сложившихся объективных обстоятельств, обеспечиваются продуктовыми наборами, исходя из фактической стоимости двухразового питания (завтрак, обед) в день, на весь период указанного обучения в соответствии с приказом общеобразовательного учреждения на основании заявления родителей (законных представителей).

Питание обучающимся льготной категории

Согласно статье 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация питания обучающихся детей возлагается на образовательные учреждения. При этом обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов – органами местного самоуправления.

Дети, относящиеся к льготным категориям, получают горячий обед бесплатно за счет бюджетных средств. К данным категориям относятся:

• дети из многодетных семей,
    • дети с ограниченными возможностями здоровья;
    • дети-инвалиды, не имеющие статус ОВЗ.

Льготы должны иметь документальное подтверждение.

Питание обучающихся в виде сухого пайка организуется на основании приказа общеобразовательного учреждения в следующих случаях:

• для обучающихся, имеющих статус ОВЗ, на сумму фактически сложившейся стоимости двухразового питания 157,29 руб. в день на основании заявления родителей (законных представителей) за счет средств местного бюджета в соответствии с Порядком обеспечения сухими пайками обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому по адаптированным образовательным программам, в том числе с использованием дистанционных технологий, утвержденным приказом управления образования администрации Яковлевского городского округа от 06.04.2020 г. №305 «Об утверждении Порядка обеспечения сухими пайками обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому по адаптированным образовательным программам, в том числе с использованием дистанционных технологий»;
    • детям из многодетных семей, обучающимся на дому в соответствии с медицинским заключением, не посещающие занятия по уважительной причине в силу сложившихся объективных обстоятельств, подтвержденных документально, и получающим образование дистанционно на сумму фактически сложившейся стоимости двухразового питания 157,29 руб. в день в соответствии с постановлением администрации Яковлевского городского округа от 08.10.2020 г. №502 «О внесении изменений в постановление администрации Яковлевского городского округа от 29 марта 2019 года №121»;
    • в отдельных случаях при возникновении чрезвычайных ситуаций, непредвиденных обстоятельств в МБОУ «Серетинская ООШ» по ходатайству руководителя на основании приказа управления образования.