• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Серетинская основная общеобразовательная школа Яковлевского городского округа"

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Серетинская основная общеобразовательная школа Яковлевского городского округа» находится на Кустовской территории Яковлевского городского округа. Территория включает в себя села Кустовое, Серетино, Козычево и Калинино. Школа расположена в сельской местности на расстоянии   36  км от областного центра  г. Белгорода и 34 км от районного центра  г. Строитель.

В 19–начале 20 вв. школа существовала как церковно-приходская при Георгиевском храме с. Серетино. В школе было всего три класса. В 1934 году усилиями комсомольцев была построена новая деревянная школа, обучение в которой длилось 8 лет. В 1960 году образование стало восьмилетним. В 1972 году введено в эксплуатацию новое двухэтажное здание школы, построенное на месте утраченного храма. В 2020 году в школе был сделан капитальный ремонт с заменой коммуникаций. Школа получила новую мебель, современный компьютерный класс, новое спортивное оборудование.

Сегодня МБОУ «Серетинская  ООШ» реализует программы начального,  основного общего и дополнительного  образования. Современные учебные кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием, соответствующие санитарным требованиям, позволяют полноценно организовать учебно-воспитательный процесс. На первом этаже школы оборудован этнографический уголок, в котором собраны старинная утварь и одежда жителей села Серетино. На втором этаже находится уголок Боевой славы, в котором представлены экспонаты, связанные с военным прошлым нашего села. Школа располагает обширной благоустроенной территорией, на которой разбиты цветники, организован учебно-опытный участок. В 2021 году выпускниками школы заложен Сад Памяти, насчитывающий более 30 фруктовых деревьев.

Школа осуществляет тесное сотрудничество с сельскими учреждениями культуры: Серетинской модельной библиотекой и Серетинским сельским клубом.

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Серетинская ООШ» разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной
    политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития
    учреждения на перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени
    - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и
    гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей).
    Программа развития определяет стратегию развития образовательной системы школы, кадровые и материальные ресурсы ее реализации.
    Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно.
    Программа развития - локальный акт образовательной организации, определяющий стратегические направления развития образовательной
    организации на среднесрочную перспективу. Программа как управленческий документ развития школы определяет ценностно-смысловые, целевые,
    содержательные и результативные приоритеты развития, задает основные направления эффективной реализации государственного задания. Программа
    как проект перспективного развития школы призвана:
    - обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов
    образовательного процесса;
    - консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы.
    В основу реализации Программы положен современный программнопроектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников. Выполнение государственного задания происходит в рамках
    направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного
    образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения. Инициативы со стороны педагогического
    коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы школы по направлениям является повышение
    эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех участников образовательного процесса качеством общего образования.

Документы не выбраны