• Помним.Гордимся.Равняемся

Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, вошла в историю, как величайшее танковое сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны. В нём участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов. Дорогой ценой досталась победа нашим солдатам и офицерам: 49 раскаленных дней и ночей, сотни убитых и раненых…Они выстояли, чтобы мы помнили об их подвиге, гордились  историей страны, равнялись на наших героев…

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».
    04 мая 2023, 15:47

Активисты РДДМ "Движение первых" нашей школы присоединились к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Георгиевская лента была и остается символом Победы. Это не просто кусочек ткани, это и элемент нашей культуры, концентрат нашей памяти, воинская почесть и Парад Победы. Это признание ценностей победы над фашизмом, некий критерий оценки сегодняшних явлений, будь то в политике, обществе, в международных отношениях. В рамках акции учащиеся вручили георгиевскую ленточку, как символ Победы, учителям, техническим работникам, родителям.
    Акция «Бессмертный полк в каждой школе».
    04 мая 2023, 15:53

4 мая в нашей школе состоялось торжественное мероприятие «Бессмертный полк в каждой школе». Участники мероприятия собрались в этот день для того, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы.
    Акция «Поздравим ветеранов».
    05 мая 2023, 14:21

Учащиеся нашей школы вместе с классными руководителями приняли участие в акции «Поздравим ветеранов». Всё дальше уходит в историю победный май 1945 года! Всё меньше остаётся в живых ветеранов ВОВ. В эти дни ветераны особенно ждут внимания и участия со стороны окружающих. У нашем селе проживают те, кто трудился во имя Победы, находился в концлагере – это дети войны. Ребята сделали своими руками поздравительные открытки "С благодарностью от наследников", а также вручили бабушкам в честь праздника брошки с георгиевской ленточкой, которые они сделали в творческой мастерской нашей школы.
    «А вместо детства была война…».
    13 мая 2023, 22:29

11 мая 2023 года учащиеся нашей школы встретились с «живым» свидетелем трагических событий Великой Отечественной войны. Участнице нашей встречи, Макаровой Александре Петровне, было всего полтора месяца, когда началась война. Своими воспоминаниями и воспоминаниями из рассказов своей мамы о военном и послевоенном времени Александра Петровна поделилась с нашими ребятами. О войне написано немало повестей, рассказов, песен и стихов, книг.Но, пожалуй, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, достаточно, все уже сказано. Всего сказать не удастся никогда. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне.
    Митинг у памятника павшим воинам в с. Серетино.
    13 июля 2023, 13:28

В 2023 году вся страна отмечает 80-летие Курской битвы и Прохоровского танкового сражения. Для Белгородской области это особенно значимое событие, ведь именно на нашей территории 80 лет назад советские солдаты "сломали хребет" фашистам. Победа на Огненной Дуге далась ценой беспримерного героизма, о котором нельзя забывать. В память о подвиге русских солдат, вернувшихся и не вернувшихся из боя, состоялся митинг у памятника павшим воинам в с. Серетино. Здесь захоронено 65 бойцов, погибших при освобождении нашего села в 1943 году. Участники мероприятия возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания